Jahr Stück
2019  
   
2018  
  3 Morde, Küche, Bad (Winterstück)
  Der Besuch der Alten Dame (Freilichtbühne)
  Medea (Jugendstück)
  KriminalDinner® (Zum Nachtisch Blauer Eisenhut)
  Der kleine Prinz (Kinderstück)
2017  
  Phantom (Winterstück)
  Charley´s Tante (Sommerstück)
  Electronic City (Jugendstück)
  KriminalDinner® (Zum Nachtisch Blauer Eisenhut)
  Peter Pan (Kinderstück)
2016  
 

Drei Mal Leben (Winterstück)

  Die Welle (Jugendstück)
  KriminalDinner® (Bar jeder Vernunft)
  Shakespeares sämtliche Werke, leicht gekürzt! (Sommerstück)
  Die wundersame Weihnacht des Ignatz Blasius
2015  
   KriminalDinner®(Bar jeder Vernunft)
   Viel Lärm um nichts (Sommerstück)
   Krimi nal Dinner (Mörderische Auslese)
   Hautnah (Winterstück)
2014  
  Warte, bis es dunkel ist (Winterstück)
  Einer flog über das Kuckucksnest (Sommerstück) 
  KriminalDinner (Mord ist kein Zufall) 
 

König Ödipus (Jugendstück)

 

Momo (Kinderstück)

2013  
  Alle gegen Anton (Kinderstück)
  Dinner-Krimi (Mord ist kein Zufall)
  Der Alchemist (Sommerstück)
  Dinner-Krimi (Mörderische Auslese)
  no(r)way.today (Jugendstück)
  Das Maß der Dinge (Winterstück)
2012  
  Acht Frauen (Winterstück)
  Die Spielverderber (Jugendstück)
  Dinner-Krimi (Mörderische Auslese)
  Nathan, der Weise (Sommerstück)
  Wünschen für Anfänger   (Kinderstück)
2011  
  Cocktail für eine Leiche (Winterstück)
  Dracula (Sommerstück)
  Drachen und andere Kuscheltierchen (Kinderstück)
2010  
  Ein Inspektor kommt (Winterstück)
  Schluck und Jau (Sommerstück)
  Kein Netz im Dschungel (Kinderstück)
2009  
  Unsere kleine Stadt (Winterstück)
  Der Menschenfeind (Sommerstück)
  Ich hab Dich zum Fressen gern (Kinderstück)
2008  
  Empfindliches Gleichgewicht (Winterstück)
  Der zerbrochene Krug (Sommerstück)
  Hilfe, die Herdmanns kommen (Kinderstück)
  Die barmherzigen Leut von Martinsried (Winterstück)
2007  
  Die Mausefalle (Winterstück)
  Fröhlicher Weinberg (Sommerstück)
  Peterchens Mondfahrt (Kinderstück)
2006  
  Hedda Gabler (Winterstück)
  Die Schatzinsel (Kinderstück/Sommer)
  Frisette & Die Affäre Rue de Lourcine (Sommerstück)
  Maschimaschine (Kinderstück/Winter)
2005  
  Die barmherzigen Leut von Martinsried (Winterstück)
  Das doppelte Lottchen (Kinderstück/Sommer)
  Amphitryon (Sommerstück)
  Komm, wir geh´n nach Panama (Kinderstück/Winter)
2004  
  Endspurt (Winterstück)
  Die Prinzessin auf der Erbse (Kinderstück/Sommer)
  Das Gespenst von Canterville (Sommerstück)
 

Hausmeister Nickel (Kinderstück/Winter)

2003  
  Rampenfieber (Gastspielreihe)
  Helden (Winterstück)
  Drachen und Ritter (Kinderstück/Sommer)
 

Urmel aus dem Eis (Kinderstück/Winter)

2002  
  Die Falle (Winterstück)
  Volpone (Sommerstück)
  Die kleine Hexe (Kinderstück/Sommer)
 

August, Augusta und Harlekino (Kinderstück/Winter)

2001  
  Himmelwärts (Winterstück)
  Dr. Knock (Sommerstück)
  Die Weihnachtsmann - Falle (Kinderstück/Winter)
2000  
  Spiel von Liebe und Zufall (Winterstück)
  Der Revisor (Sommerstück)
  Kikerikiste (Kinderstück/Winter)
1999  
  Bernarda Albas Haus (Winterstück)
  Ein italiensicher Strohhut (Sommerstück)
  Pinicchio (Kinderstück/Winter)
1998  
  Mrozek - Drei Einakter (Winterstück)
  Der Wind in den Zweigen des Sassafrass (Sommerstück)
  Maschimaschine (Kinderstück/Winter)
1997  
  Ein Glas Wasser (Winterstück)
  Die deutschen Kleinstädter (Sommerstück)
  Neues vom Räuber Hotzenplotz (Kinderstück/Winter)
1996  
  Sechs Personen suchen einen Autor (Winterstück)
  Mirandolina (Sommerstück)
  Der kleine Vampir (Kinderstück/Winter)
1995  
  Kabale und Liebe (Winterstück)
  Das Konzert (Sommerstück)
  Kikerikiste (Kinderstück/Winter)
1994  
  Antigone (Winterstück)
  Moral (Sommerstück)
  Eltern von der Stange (Kinderstück/Winter)
1993  
  Hexenjagd (Winterstück)
  Tartuffe (Sommerstück)
  Hilfe! Die Herdmanns kommen (Kinderstück/Winter)
1992  
  Der Besuch der alten Dame (Winterstück)
  Der Diener zweier Herren (Sommerstück)
  Der Räuber Hotzenplotz (Kinderstück/Winter)
1991  
  Eine Woche voller Samstage (Kinderstück/Winter)
  Der Sommernachtstraum (Sommerstück)
1990  
  Andorra (Winterstück)
  Der tolle Tag (Sommerstück)
1989  
  Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste (Sommerstück)
1988  
  Der Schweinehirt (Sommerstück/Sommer)
  Bunbury (Sommerstück)
1987  
  Die deutschen Kleinstädter (Sommerstück)
1986  
  Der eingebildete Kranke (Winterstück)
  Der Mond der Prinzessin Leonore (Sommerstück)
1985  
  Der Inspektor kommt (Winterstück)
  Totentanz (Sommerstück)

 

Folge uns auch auf Facebook....

Weblinks

Mit der Bahn zu uns..

Die Besigheimer Studiobühne e.V. wird gefördert vom Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst über den Landesverband Amateurtheater Baden-Württemberg e.V.

Copyright © by Michael Rahms, Januar 2017

Zum Seitenanfang